Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030, Lote # 117

Posada, José Guadalupe. Corridos, Canciones, Coplas, Wals. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- Corrido de la Cucaracha que no ha salido a pasear porque no tiene centavitos que gastar.
- El Nuevo Corrido Vida y Muerte de la Cucaracha.
- Valentina. Nuevo corrido.
- Coplas del Fonógrafo.
- La Última Nota. Triste canción.
- La Soldadera en el Cuartel. Nuevo corrido.
- Adelita. Canción tapatía.
- Corrido de Rutila.
- Corrido del General Cubano Antonio Maceo.
- Olas que el Viento Arrastran o la Orfandad. Wals.
- El Pagaré de la Charrita Mexicana.
- El Cancionero Popular. Núm. 3: Tiburcia o la Estación de Morelos.
- El Cancionero Popular. Núm. 9: Los Desterrados a la Isla de Cayo Hueso. Adelante de Tres Marías.
- El Cancionero Popular. Núm. 12: Sobre las Olas (Gran Wals). Música de Juventino Rosas.
- Las Mariposas de Instantáneas (2).
- Horribles Temores de las Madres por una Terrible "Sociedad" de Roba Chicos (2).
- ¡¡Adios, Adios!! El último corrido de despedida de Chonforo Vico.
- Dúo de la Zarzuela, la Verbena de la Paloma.
- Corrido de los Jardines de Niños, cantado por los nenes del Jardín "Antonio Vanegas Arroyo", en la Exhibición del Parque Lira el 31 de Octubre de 1931.
- Moderno Corrido de Rafael Tagle (Por. E. Burgoa).
- Gran Chasco que se pegó Don Chepito Mariguana. Por andar en amores con una mujer casada.
- Mucha Mostaza. Paso doble.
- Nuevas Coplas: del Chún - Chín - Chán! El Charamusquero.
- El Rentoy. Música de la popular danza "El Beso".
Hojas volantes. Varios formatos, 27.5 x 19, 18.3 x 27.5 y 29 x 19 cm. Una en marialuisa. Cinco con manchas. Piezas: 26.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote